X

Парк имени Горького в Москве

Попадая в Центральный парк культуры и отдыха в Москве, словно забываешь, что находишься в самом сердце мегаполиса. В этом тихом, спокойном месте на берегу Москвы-реки всегда можно найти малолюдный уголок и спрятаться от людской суеты и городского шума, покататься на лодке или просто пройти по спокойным аллеям Нескучного сада. Речь идет о парке имени Горького – одном из лучших современных мест отдыха в Москве.

Музыкальный фонтан в парке имени Горького

История парка имени Горького

История центрального парка столицы берет начало с августа 1928 года. Когда-то здесь располагалась знаменитая усадьба князя Трубецкого, известная не только своими величественными постройками, но и великолепным ботаническим садом, где могло отдыхать московское высшее общество. В 1923 году рядом с садом проходила Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Тогда же было принято правительственное решение создать на территории выставки, части Нескучного сада и Воробьевых гор, «Фабрику счастья» или официально «Комбинат культуры на свежем воздухе». Это был первый советский парк, который мог бы организовывать досуг населения, вести среди людей политико-воспитательную и широкую культурно-просветительскую работу. Здесь появились первые выставочные и спортивные павильоны, декоративный бассейн, специальный детский городок и аттракционы. Чуть позже, в 1932 году, парк назвали именем Максима Горького. Подобного парка для трудящихся не было еще нигде в мире. Здесь проводились выставки и большие массовые мероприятия. А после его реконструкции в 50-х годах люди сюда стали ходить и просто для того, чтобы неспешно прогуляться по тенистым аллеям или посидеть у Голицынского пруда. Сегодня парк имени Горького является одним из главных мест притяжения молодёжи, а также людей старшего поколения и самым посещаем парком столицы.

Планировка парка имени Горького

Проект застройки парковой зоны, которая протянулась на 7 км вдоль Москвы-реки, был разработан группой архитекторов под руководством архитектора-авангардиста К.С. Мельникова. Такая планировка практически сохранилась и по сей день. Со стороны Крымского вала попасть в парк можно через огромные Триумфальные ворота главного входа. Еще один вход расположен со стороны набережной у Андреевского пешеходного моста, а другой – со стороны Ленинского проспекта. В настоящее время территорию парка принято разделять на четыре части – Воробьевы горы, Нескучный сад, МУЗЕОН и Партер. Каждая из этих частей, являясь кусочком единого целого, имеет самостоятельное значение.

Развлечения в парке имени Горького

На территории парка имени Горького есть множество ресторанов и кафе на любой вкус. В ресторане у воды «Времена года» можно попробовать изысканные блюда европейской и исконно русской кухни. Кафе «8 Oz» может похвастаться одним из самых лучших видов в Парке Горького, здесь подают пиццу, блюда тайской кухни и горячие коктейли. Есть кафе и для любителей израильской и вьетнамской кухни. В парке работает несколько точек проката веломобилей, роликов, самокатов, велосипедов, беговелов и пр.

Партер

Так еще ещё называют сам Парк Горького. В центре находится большой музыкальный фонтан, возле которого приятно отдохнуть и посмотреть светомузыкальные представления. По всей территории парка раскинулись маленькие фонтанчики, из которых можно пить воду (это не шутка). Большую часть Партера занимают Голицинские пруды и несколько водоемов поменьше, окруженные цветниками и розариями. Голицинский пруд разделен на две части, на одной из которых все лето плавают утки и лебеди. Вторая часть водной глади предназначена для катания на лодках и катамаранах. В «Зеленой школе» проходят занятия по естествознанию, садоводству и творчеству. Малыши могут познакомиться с любимыми героями детских сказок и мультфильмов, здесь есть библиотека, оранжерея. В музее открыта выставка «Парк Горького. Начало» – о парке 1930-х годов. На крыше есть смотровая площадка, на которой установлены бинокуляры с увеличением 25х. Из них видно Первую Градскую больницу, Храм Христа Спасителя, Крымский мост, Останкинскую телебашню, здания РАН и МГУ. Дни бесплатного посещения Музея Парка Горького в 2022 году: 12 мая, 16 июня, 14 июля, 18 августа, 15 сентября, 13 октября, 17 ноября, 15 декабря. С Пушкинской набережной можно совершить речную трёхчасовой экскурсию по Москве-реке на яхте повышенной комфортности с ресторанным сервисом Рэдиссон Ройал Москва. На игровой детской площадке «Салют», разделенной на девять не похожих друг на друга пространств, есть уникальные мегакачели, 20-метровый лазательный комплекс, а также горки, скалодромы, водные комплексы и другие развлекательные элементы. А еще тут находятся образовательный центр «Гараж», культурно-спортивный центр Nike Box MSK, музей современного искусства «Гараж», скейтплощадка, лодочные станции, сад, мосты, ротонды и памятники. Зимой (с ноября по март) в парке имени Горького работает каток «Зеркальный» с искусственным льдом. Это самый большой качественный каток в Европе площадью 18 тыс. кв.м. Дети и взрослые, которые любят кататься в спокойном режиме, могут воспользоваться специально подготовленным для этого пространством. Для любителей быстрой езды и адреналина есть хоккейная площадка.

Каток в парке имени Горького

Нескучный сад

Одна из жемчужин Нескучного сада – охотничий домик князя Никиты Юрьевича Трубецкого. Это старейшая постройка Нескучного сада и единственное сооружение усадьбы Трубецкого, сохранившееся до наших дней. С 1990 года Охотничий домик является площадкой для проведения игр «Что? Где? Когда?». В саду сохранилось множество элементов парковой архитектуры и исторических сооружений: каскадный фонтан, грот и летний домик графа Орлова, ванный домик, каменные мосты. В западной части парка находится Зеленый театр, построенный в 1928 году и реконструированный в конце 60-х. Здесь и теперь проходят различные концертные программы. Оранжерея в Нескучном саду – это продолжение великих традиций, заложенных еще в XVIII веке. Сегодня оранжереи, площадью более 1000 квадратных метров, переживают второе рождение. Сейчас здесь выращивают цветы для оформления цветников Парка Горького.

Воробьевы горы

Пожалуй, одно из самых живописных и необычных мест Москвы. Считаются одним из семи холмов Москвы. Воробьевы горы выделяются не только благодаря своему местоположению, превосходному виду на столицу и уникальной флоре и фауне. Это место с уникальной историей – первые человеческие поселения возникли тут более 2500 лет назад. Смотровая площадка на Воробьевых горах – самая большая в столице. С высоты птичьего полета открывается прекрасная панорама на стадион Лужники, Новодевичий монастырь, небоскребы Москва-Сити и Шуховскую башню. Фуникулер на Воробьевых горах открылся в 1953 году. Нижняя посадочная точка канатной дороги находится около станции метрополитена «Воробьевы Горы». Нижняя – на смотровой площадке МГУ. У храма Живоначальной Троицы полувековая история. На данный момент – это действующая церковь и уникальный архитектурно-культурный памятник. Прекрасными местами для прогулок также станут Андреевские пруды, родники и беседки.

МУЗЕОН

Парк искусств МУЗЕОН – уникальный музей скульптуры под открытым небом. В коллекции – более 1000 скульптур: памятники советской эпохи и периода соцреализма, работы отечественных авангардистов и современных художников, а также паблик-арт. В парке работает Летний кинотеатр, павильон ШКОЛА и Детский центр. В 2013 году частью парка стала обновленная пешеходная Крымская набережная, ставшая новой точкой притяжения на карте города. Сегодня Парк искусств МУЗЕОН – это не только место хранения исторических артефактов, но и необычное выставочное пространство, площадка для показов редкого кино, театральных постановок и оригинальных музыкальных фестивалей, центр самообразования и большая творческая мастерская.

Как добраться до парка имени Горького

Парк имени Горького находится по адресу: ул. Крымский вал, д. 9. Дойти до него можно пешком (10 мин.) от станций метро «Парк культуры» или «Октябрьская» (кольцевая). Он работает ежедневно и круглосуточно. Вход для всех свободный.

Хорошего вам отдыха!

Ещё по этой теме: Парк Сокольники в Москве. Московский зоопарк.

Смотреть комментарии (6)

  • Народ, посоветуйте кафе в парке горького где можно пасидеть с девушкой. Только не сильно дорогое, если можно.

  • Мне очень нравится кафе Пелмен Молодёжное, цены не кусаются и меню интересное (пельмени, варенички и пр.). Частенько туда захаживаю.

  • Иди в Крылышко или ножка. Кафешка супер!

  • А я бы наоборот не рекомендовал Крылышко или ножка. Был на майских праздниках. Не понравилось. Меню скудное и к тому же дорогое. Еда отвратительная. Короче одни панты.

  • Ну так Крылышко или ножка это и есть фаст-фуд.