X

Пляжи в Москве где можно купаться

Московское лето в самом разгаре и всем нам хочется насладиться теплыми деньками, позагорать и искупаться. К сожалению, моря или океана рядом нет, но другие водоемы компенсируют нам их отсутствие. В 2018 году для этого специально отведено 11 зон. Когда до отпуска еще далеко, а погода в столице дарит прекрасную погоду не раздумывайте и отправляйтесь на ближайший пляж. Ниже представлен список разрешенных для купания мест в Москве по округам.

Пляжи СЗАО

Пляж «Серебряный Бор-2»

Серебряный бор-излюбленное место отдыха для москвичей, уставших от городской суеты. Этот исторический памятник природы находится на северо-западе столицы. Остров с хвойным лесом, экологическими тропами и чистым воздухом круглый год привлекает желающих насладиться природой. В летний сезон открывается два пляжа, на которых официально разрешено купаться. Пляж №2 в северной части заповедника – небольшой по размерам, с крутыми спусками в воду. Берег песочно-травянистый длиною в 150 метров, дно илистое. Малышей здесь развлекают аниматоры, есть батут, городок с аттракционами и даже мини-зоопарк. Для взрослых пляж оборудован шезлонгами, раздевалками с душевыми, туалетами, а так же есть ресторан с открытой летней верандой. Бесплатно можно поиграть в теннис, пляжный волейбол и пинг-понг. Въезд на территорию Серебряного бора на личном транспорте только по специальному пропуску, если у вас его нет можно оставить автомобиль на стоянке (на 50 мест) около КПП, а дальше пешком 2км или на маршрутке. Общественный транспорт и такси пропускают без проблем.

Кстати 28 июля 2018 года на пляже «Серебряный бор 2» пройдет «Эко-пикник». С 11-00 до 19-00 вас ожидает насыщенная программа: мастер-классы по йоге, запуску воздушных  змеев, сапсерфингу, концерты и командные игры, лекции об охране окружающей среды. Будет открыта площадка буккроссинга, так что захватите с собой прочитанную книгу.

Адрес: ул.Таманская, владение 111

Время работы: с 10-00 до 21-00

Вход свободный

Как добраться: м. Полежаевская, первый вагон из центра к ул. Зорге, из стеклянных дверей метро направо, далее маршрутки №593М, 190 троллейбусы №20, 21, 65 (25 минут) до конечной остановки (далее 200 метров пешком)

Пляж «Серебряный Бор-3»

Находится рядом со вторым, но этот пляж по праву можно назвать одним из лучших в Москве. Вода здесь очень чистая, береговая линия 450 метров с пологим спуском, есть участки с травой и песком, кому-что больше нравится. Для тех, кто любит прыгать в воду есть места с крутым обрывом. В наличии прокат шезлонгов, зонтиков от солнца и спортинвентаря, работает бесплатный Wi-Fi. Из развлечений-футбол, волейбол, настольный теннис, а для спортсменов оборудована площадка воркаута. Присутствует вся необходимая инфраструктура: медпункт, спасательный пост, душевые с кабинками для переодевания, кафе и палатки с едой. Территория огорожена забором с двумя входами, рядом с которыми стоянка на 160 машин.

Обратите внимание, где-то неподалеку пляж нудистов, дети не готовы к подобным зрелищам.

Адрес: 4-я линия Хорошевского Серебрянного Бора, д.15

Время работы: с 10-00 до 21-00

Вход свободный

Как добраться: м. Полежаевская, только сесть на маршрутку 190М и до конечной остановки (далее 100 метров пешком)

Строгинская пойма

Пляж находится в одноименном парке, благоустройство которого завершилось в 2018 году. Он и раньше был одним из самых популярных мест для водных развлечений, а после реконструкции здесь особенно приятно проводить время. Песчаная береговая линия с пологим входом протянулась на несколько сотен метров. Есть вся необходимая инфраструктура: шезлонги, душевые кабинки, раздевалки, туалеты и спасательные вышки. Можно заняться виндсерфингом, покататься на водных лыжах, так же на территории оборудованы спортивные и детские площадки. Для особо притязательных есть закрытая платная зона пляжа. Местные кафе предложат вам подкрепиться простым вкусным меню и фаст-фудом, а вот питьевую воду лучше взять с собой. Неважно придете ли вы сюда всей семьей или большой веселой компанией, занятие по душе найдет каждый. Найти место для парковки нелегко, но можно.

Адрес: ул. Таллинская, Строгинский залив Москвы реки

Вход свободный

Как добраться: от м. «Строгино» пешком, от м. «Щукинская» трамваи №10, 15, 21, 30

Пляжи САО

Пляж «Левобережный»

Еще один не менее популярный пляж среди жителей столицы, которому уже более 70 лет. Находиться на севере Москвы в бухте реки Воробьевка. Масштабного судоходства здесь нет, поэтому вода всегда чистая и быстро прогревается. Однако, ближе к середине, есть несколько холодных ключей. Водоем образовался в карьере по добыче песка, так что его здесь много, но и попадаются острые камни, поэтому лучше ходить в обуви. Реконструкция Левобережного была закончена в 2017 году, появились лавочки, мостики, беседки, дорожки, спортивная зона с тренажерами и волейбольная площадка. Для юных посетителей оборудована специальная зона для купания, построен детский городок-лабиринт и горки, а также песочница и качели. Вся инфраструктура соответствует требованиям, единственное чего здесь нет, так это шезлонгов. В жаркие дни зону отдыха посещают до 5000 тысяч человек, поэтому приезжать лучше пораньше. Автостоянка на 70 машиномест бесплатная и быстро заполняется. Есть велопарковка, так что смело приезжайте на велосипеде.

Адрес: Прибрежный проезд, д. 5-7

Вход свободный

Как добраться:

  • от м. Речной вокзал маршрутки 701м, 138м, автобусы 138,270,958 до ост. «Интернат» (25 мин), далее 660м пешком
  • от м. Планерная маршрутка 176м, автобус 173 до ост. «Прибрежный проезд, д.7» (40 мин), далее пешком 900м
  • от ж/д ст. Ховрино, на любом автобусе до водохранилища

Большой садовый пруд

Один из самых старейших прудов Москвы был сооружен еще в XVIIIв. на территории усадьбы Петровско-Разумовское. Больше известен под названием-«Академический» и находится в составе Тимирязевского лесопарка. Площадь водоема составляет 19 гектаров, а вот песчаный пляж совсем небольшой, но несмотря на это очень посещаемый. Здесь есть все что нужно для отдыхающих: кабинки для переодевания, душ, туалеты, шезлонги и кафе. Со спасательной станции следят за безопасностью посетителей, а по выходным дежурит скорая помощь. Размяться можно поиграв в волейбол, бадминтон, настольный теннис или взяв напрокат лодку. Для малышей работают аттракционы и оборудована детская площадка. Автомобиль придется оставить за пределами природной зоны, парковки здесь нет. Зато будет очень приятно дойти до пруда пешком по живописным тропам и подышать чистым воздухом.

Адрес: ул.Большая Академическая, д.38А

Вход 100 руб.

Как добраться:

  • от м. Петровско-Разумовская 15 мин. пешком
  • от м. Тимирязевская трамвай 27
  • от м. Войковская трамвай 27, троллейбус 57, автобусы 114, 179, 191, 204

Пляжный комплекс «Beach Club»

Это элитный городской пляжный клуб, расположенный на берегу Химкинского водохранилища. Подойдет для приверженцев качественного сервиса и комплексного отдыха. Огороженная зона для купания поддерживается в идеальном порядке. Золотистый песок, завезенный с Мальдивских островов, причал для лодок и катеров переносит вас из мегаполиса на великолепный курорт. Территория разделена на 2 зоны: общедоступную на 1000 человек и VIP для держателей клубных карт. На территории есть бассейны, бары, рестораны европейской и японской кухни. К вашим услугам прокат водных лыж, скутеров и виндсерфинга. Для детей здесь идеальные условия-берег с пологим входом, игровая площадка и даже отдельный бассейн. Есть парковка, поэтому удобно добираться на личном транспорте.

Адрес: Ленинградское шоссе, д.39

Вход свободный

Аренда лежаков:

  • 1000р./день (понедельник-четверг),
  • 2000р./день (пятница-воскресенье,праздничные дни), в VIP-зоне в два раза дороже.

Как добраться: от м. Войковская, м. Водный стадион пешком 20 мин.

Пляжи ВАО

Озеро «Белое»

В XVII веке здесь базировалась Потешная флотилия самого Петра I. Белое озеро, является частью Косинского трёхозерья и прекрасным местом для летнего отдыха. Его берега украшают три храма: Свято-Тихоновский, Свято-Никольский и Свято-Успенский, вид потрясающий. Здесь можно позагорать, поплавать, половить рыбу и совершить водную прогулку на лодке. Длина пляжа около 300 метров, песок привозной, т.к. дно и почва там илистые. Вход не очень удобный и скользкий, так что детей лучше держать под присмотром, но для малышей есть несколько игровых площадок и морской клуб. Присутствуют все атрибуты пляжного отдыха: лежаки, навесы, кабинки для переодевания, вышка спасателей и площадка для волейбола. В кафе и киосках продают вкусную еду и мороженное. Главный вход находится на пересечении Муромской и Заозерных улиц, в 320 метрах от  него организована парковка на 150 мест.

Адрес: ул.Заозерная д. 2-6

Вход свободный

Как добраться:

  • от м. «Выхино», платф. «Выхино» авт. 613, 722, 772, 747, 79 до ост. «Поликлиника», далее 600м пешком
  • от м. «Перово», платф. «Перово» авт. 787 до ост. «Поликлиника», далее 600м пешком
  • от м. «Новокосино», платф. «Реутово» авт. 1064, 773, 723 до ост. «Косинская фабрика», далее 700м пешком

Пляжи ЮЗАО

Пляж «Тропарево»

Находится на территории природного заказника «Теплый стан» в экологической зоне. В 2007 году водоем пополнил список мест в Москве, где официально разрешены водные забавы. Прилегающую территорию почистили и оборудовали пляж. Он около 30 метров в длину, дно кое-где песчаное, но в основном илистое. Берег пруда высокий, поэтому для захода в воду используются специальные лестницы. К середине лета вода очень хорошо прогревается. Есть места где переодеться, душ, туалет, бесплатный WI-FI, медслужба, пост спасателей и даже несколько домиков под ключ. Из развлечений доступны волейбол, футбол, бадминтон, тир и аренда плавсредств. Посетители помладше могут покататься на электромобилях, каруселях и попрыгать на батутах. В 50 метрах от пляжа есть бесплатный веревочный городок. Различные кафешки и точки питания предлагают на выбор полноценно поесть или купить снеки для перекуса. Необходимые для отдыха вещи лучше захватите с собой. Есть бесплатная парковка на 50 мест.

Адрес: ул. Академика Виноградова д.12

Вход свободный

Как добраться:

  • от м. «Теплый стан», маршрутка 388М, 58М, автобусы 144, 144К, 227, 227К, 281
  • от м. Коньково», маршрутка 36, авт. 295

Пляжи ЗАО

Озеро «Мещерское»

В дореволюционное время озеро и прилегающие земли принадлежали князьям Мещерским, отсюда и название. В наше время это известная зона для купания и пляжного отдыха близ одноименного поселка. Вода здесь очень чистая и хорошо прогревается. Сам пляж небольшой (около 100м), но очень уютный, рядом находится лес с редкими растениями и 100-летними деревьями. Лежаков и зонтиков здесь нет, в остальном же все как обычно: места где переодеться, душевые, спасательная вышка и медпункт. Поклонники активного отдыха играют в волейбол, мини-футбол, рыбаки наслаждаются ловлей. Для детей построен целый парк «Angry Birds» с горками и каруселями. Проголодавшись можно приготовить блюда на мангале или сходить в кафе. Если хотите насладиться покоем и тишиной, приезжайте сюда до полудня.

Адрес: ул. Воскресенская д. 5-31

Вход свободный

Как добраться:

  • от м. «Юго-Западная», авт. 66 до конечной остановки
  • от м. «Славянский б-р», маршрутка 753М
  • от Киевского вокзала до ст. «Сколково»